Skip to content
 

В компании с толстяком. Предисловие

К этой повести я собирался приступить ещё не скоро. В последнее время моё вдохновение неплохо так разгулялось, и я запланировал целых три произведения. По очереди. Сначала документалку об азартных играх («Я – артист тотализатора»), потом крутой фантастический боевик (для него пока не найдено название), а потом повесть про девушку-бойца ММА («В компании с толстяком»). В общих чертах у меня уже придуманы сюжеты всех трёх произведений. Образ бойца ММА списан с реального человека – правда, я переместил её в Россию, уменьшил её возраст, но это мелочи. «Как вижу, так и пишу».:)

Книгу «В компании с толстяком» я собирался писать в последнюю очередь. Это означает, что я бы начал её как минимум года через три, а скорее всего, через четыре. Да и то в черновике. На черновик ушло бы ещё не меньше года. Таким образом, в чистовике я бы начал её писать лет примерно через пять.

Но тут мне пришла в голову ошеломляющая мысль.

«Кажется, до сих пор ещё никто не писал художественных произведений о женском ММА! Я могу стать новатором в литературе!»

Стать новатором в литературе было бы нереально круто. Особенно на фоне двух эпизодов из моей творческой биографии. Не то чтобы эти эпизоды меня сильно напрягали, но… скажем так, недоброжелатели имеют возможность к ним придраться.

Первый из них – повесть «Путь ясновидца». Начал я её сочинять летом 2012 года, причём по мотивам реальных событий. Но это же мне и мешало, поскольку оказалось чрезвычайно трудно определиться, что убрать, что оставить… К тому же история была очень нервная, из-за чего моё вдохновение периодически отключалось. Кажется, в моём творчестве это единственный случай, когда отдельные фрагменты я писал безо всякого вдохновения, через силу. В результате на создание повести ушло пять лет. За это время появились два фильма с похожим сюжетом: «Левиафан» и «Дурак». И попробуй теперь докажи, что я с них ничего не списывал.:)

Второй случай касается моего лучшего произведения. До сих пор своим лучшим произведением я совершенно однозначно и безоговорочно считаю боевик «Братская могила на семерых». Как читатель я сам от него в полном восторге: именно такие книги мне бы хотелось запоем читать на досуге. Не «Войну и мир», не «Евгения Онегина» – «Братскую могилу на семерых»! И всё бы хорошо, но есть нюанс. Эту повесть, лучшую в своём творчестве, я создал далеко не на пустом месте: я отталкивался от реальной истории туристической группы Дятлова. Понимаете, да? Не было бы группы Дятлова – не было бы и «Братской могилы». Недоброжелатели называют такое творчество «вторичным», а ненавистники пользуются термином «плагиат». С моей точки зрения, это полная ерунда, однако и новаторства в «Братской могиле» никакого не заметно. Хотя по меркам моего творчества сюжет там закручен лихо, но я сейчас про другое…

Короче, когда я осознал, что могу стать новатором в литературе, то мигом «подорвался» и начал писать «В компании с толстяком», причём сразу чистовик. Сюжет в общих чертах я уже продумал, начало успел продумать почти детально, так чего медлить? Главное – не упустить момент!

Эти обстоятельства повлияли и на моё поведение. Обычно я люблю похвастаться полётом своего вдохновения и новыми творческими идеями. Тут всё было не так. Первую главу новой повести я создавал В ПОЛНОМ МОЛЧАНИИ, никому ничего не рассказывая, чтобы у меня не свистнули идею. По тем же самым причинам опубликовал сначала первую главу, а потом – предисловие. Правда, предисловие я и сочинил позже, но имел возможность опубликовать раньше. Не стал, умышленно. И только разместив в интернете первую главу, прекратил наконец секретничать. Поляну я застолбил, теперь можно расслабиться и работать не торопясь.

Так создаётся повесть «В компании с толстяком». Будет ли она новаторской – то есть, окажется ли она первым художественным произведением о женском ММА? Точно не знаю, потому что за всеми литературными новинками я особо не слежу. Если да, то я уже новатор. Если нет… ну, в принципе, пофиг, на нет и суда нет. Переживать не буду.:)

Первая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=643


Написать отзыв