Skip to content
 

В компании с толстяком. Глава 4

Предыдущая глава была здесь: http://ekimych.com/?p=659

– Цыганова, я тебе сколько раз говорил: хватит пить чай с сахаром! Пей без сахара!

Не буду я пить чай без сахара, это же невкусно! Сами пейте!

Невкусно? Ты что, в следующую категорию захотела? Там гораздо больней дерутся!

Да куда угодно, но чай я буду пить с сахаром! И так себя ограничиваю где только можно, надо же хоть в чём-то послабление дать!

С диетологом поцапались. Нашёл у неё в шкафу пакет сахарного песка, вот и докопался.

Ну, смотри, если ты сегодня вес не сделаешь…

Да всё я сделаю, успокойтесь уже!

Диетолог вышел из комнаты, а Катя показала язык ему в спину. Дверь закрылась, и она осталась одна.

«И всё-таки, насколько серьёзно надо воспринимать этого… Ивана Даниловича? Я про него раньше не слышала. Может, посоветоваться с моей командой? Да ну, не хватало ещё нервы им портить. Главное – победа. Не исключено, что он вообще какой-нибудь городской сумасшедший. Или это был психологический трюк, организованный командой моей соперницы. Но, в любом случае, сдавать чемпионский поединок я точно не собираюсь. Слишком уж много усилий пришлось приложить, чтобы до него дойти…»

Катя вспомнила, с чего всё начиналось.

Родилась она в Приднестровье. Там же провела первые четырнадцать лет своей жизни. В детстве она очень любила подраться. Папа, увидев это, как можно скорее отдал её в секцию вольной борьбы. Она ходила туда с огромным увлечением и достигла больших успехов. Папа внимательно следил за ней и наконец решил сделать дочку звездой ММА. Катя была только «за». Когда ей стукнуло четырнадцать, отец договорился с одной спортивной командой, находящейся в Санкт-Петербурге. Катя должна была пройти курс обучения смешанным единоборствам, а потом начать профессиональную бойцовскую карьеру. Вдобавок папа задумал оформить ей российское гражданство. Вообще, если честно, он сам давно мечтал уехать из Приднестровья, а вот мама об этом даже слышать не хотела.

Финансовые вопросы тогда никого не беспокоили: папа был предпринимателем и зарабатывал более чем достаточно. Правда, питерские спортсмены его сначала неправильно поняли. Им показалось, что богатенький папа хочет сделать дочке халявную карьеру с договорными боями. Пришлось устроить небольшой показательный спарринг. После этого они, мягко говоря, обалдели, и главный тренер сказал: «Вы знаете, ваша дочь – гений боевых искусств».

А вы как думали? – ответил папа. – Я ж не просто так расшвыриваюсь деньгами – наоборот, это инвестиции в будущее, тут жадничать нельзя! Именно в этом направлении она наиболее талантлива. Вот и нужно помочь ей максимально реализовать свой талант. Вы согласны?

Папа снял ей в Петербурге однокомнатную квартиру, устроил её в местную школу – как-никак, три года ещё нужно было отучиться – и уехал обратно в Приднестровье. А Катя осталась.

Первые два месяца всё шло просто отлично. Катя делала блестящие успехи в смешанных единоборствах, да и в школе хорошо училась, а отец пару раз присылал ей на банковскую карту крупные суммы денег, чтобы ни в чём не нуждалась. Психологических проблем у неё тоже не возникло – она прекрасно себя чувствовала. И вдруг грянул гром.

Однажды папа угодил в дорожно-транспортное происшествие: его сбила машина, когда он переходил улицу. Через несколько часов он умер в больнице. А надо отметить, что из всей семьи работал только он один. Мама до этого момента не работала; ещё у Кати тогда были живы две бабушки и дедушка, но и они не работали – жили на одну пенсию. Пенсий им хватало только на себя. К тому же Катя не была единственным ребёнком в семье: у неё ещё имелся младший брат. Который, естественно, тоже не работал.

И главное, папа был хоть и богатым, но довольно расточительным. Сбережений после него осталось, в общем, немного.

Мама срочно устроилась на работу и стала искать вторую, но оплачивать Катино обучение и жизнь в Питере теперь оказалось невозможно. Теоретически она могла бы сама начать искать работу, но по факту у неё вообще не было свободного времени. Школа, плюс занятия боевыми искусствами… Как выкручиваться?!

Однокомнатную квартиру пришлось сменить на спортивную общагу. Кроме того, хорошенько обдумав ситуацию, Катя опубликовала в интернете, в нескольких местах, объявления с просьбой о материальной помощи. Там она честно рассказала свою историю… о чём тут же очень сильно пожалела. Столько гадостей сразу она, кажется, не видела ещё никогда.

«Ты чё, совсем дура?! Нашла чем заниматься! Ваше дело – балет и художественная гимнастика, в худшем случае теннис. Убери своё объявление и не позорься!»

«Ни фига себе, первый раз вижу настолько тупую и дебильную схему развода на деньги».

«Все бабы, которые там выступают – лесбухи! Значит, и ты такая же! Сама проболталась!»

Ну и дальше примерно то же самое. Правда, время от времени всё же появлялись нормальные комментарии, но редко. Потом между комментаторами («плохими» и «хорошими») началась перебранка.

Катя с огромным трудом преодолела желание всё бросить и уехать домой. На следующий день, проверяя количество денег на своей банковской карте, она заметила, что их стало побольше. И под её объявлениями тоже появились комментарии: «Перевёл 200 рублей», «Перевёл 300 рублей»…

«Отлично! Процесс пошёл!»

Конечно, она обрадовалась, что проблему удалось решить. Но ненадолго. Буквально в течение дня она сообразила: ведь эти денежные переводы все её помощники рассматривают как разовую акцию. А учиться в таком режиме – если ничего не менять – ей предстоит почти три года.

Кате пришла в голову другая идея. Она поинтересовалась у тренера:

Скажите, а можно начать мою профессиональную карьеру прямо сейчас? Ну, возраст можно завысить, если что…

Да ты совсем обалдела?! Под статью нас хочешь подвести?

После этого разговора она поняла, что у неё есть три выхода. Первый – начать искать работу вместо школы (то есть бросить школу). Второй – начать искать работу вместо тренировок (то есть бросить тренировки). И третий – бросить всё и валить к себе домой. По сути, второй и третий варианты никак не отличались друг от друга: ведь она приехала сюда изучать смешанные единоборства, а иначе и оставаться в Питере больше ни к чему.

Между тем, общая сумма материальной помощи перевалила немного за пять тысяч рублей и перестала расти.

«Самое главное – не прозевать тот момент, когда деньги останутся только на обратный билет. Если я ещё и уехать отсюда не смогу, вот это будет номер… Что же мне делать: бросить школу и искать работу или уезжать?»

Пытаясь выбрать наименьшее из всех зол, она уже окончательно настроилась бросить школу и искать работу, но…

* * *

но в этот момент произошло то, что впоследствии она воспринимала не иначе как чудо.

Проходя утром мимо банкомата, она проверила деньги на карте и обнаружила, что их стало больше на пять с чем-то тысяч. Это, конечно, не решало сразу всех проблем, но позволяло ещё потянуть время. Поздно вечером, вернувшись после тренировки, Катя вышла в интернет и увидела личное сообщение во Вконтакте:

«Катя, здравствуй. Я тебе перевёл 5555,55 рублей. Теперь хочу поинтересоваться: много ли денег всего удалось собрать? Ещё надо подкинуть?»

Сообщение пришло от пользователя под псевдонимом Bud. Катя заглянула на его страницу. Ни одной фотографии, никакой информации о себе. Похоже, страницу он создал только что и специально для разговоров с ней. Очень удивляла переведённая сумма, состоявшая из одних пятёрок.

«Здравствуйте, Bud. Спасибо большое за помощь. Мне пока перевели около 11 тысяч. Вы мне прислали больше, чем все остальные, вместе взятые!»

«Я понял. Ну что, будем создавать тебе финансовую подушку. Ты не волнуйся, денег-то у меня до хрена…»

Проверяя карту на следующий день, Катя не поверила своим глазам: у неё прибавилось ещё пятьдесят тысяч с лишним!! Когда она вышла в интернет, то прочитала новое личное сообщение от Bud-а:

«Катя, здравствуй. Перевёл тебе ещё 55555,55 рублей».

«Здравствуйте, Bud. Спасибо Вам огромное!!! А почему Вы переводите мне такие суммы, состоящие из одних пятёрок?»

«Потому что я очень суеверный! Пятёрка – лучшая цифра. Число отличника, можно сказать».

Поздно вечером от него пришло ещё одно сообщение:

«Слушай, я примерно посчитал, сколько тебе денег понадобится, ну, если брать с запасом. Я тебе за месяц накидаю нужную сумму, хватит до самого трудоустройства. У меня тут проблема чисто техническая: сначала деньги надо сгружать на банковскую карту, а потом переводить тебе. Это не так уж быстро делается. Карта, кстати, моей бабушки…»

«Но, я надеюсь, Вы не тратите на меня деньги Вашей бабушки?»

«Да не, ты что! Только свои. А бабушке теперь карта не нужна: она себя плохо чувствует, никуда из дома не выходит, вот я с её картой и разгуливаю».

И с тех пор в течение целого месяца он каждый день отправлял ей по одному, а то и по два денежных перевода, о которых незамедлительно отчитывался. Катя и радовалась, и пугалась одновременно: несмотря на всю симпатию к новому знакомому, его поведение казалось каким-то непредсказуемым.

«Катя, привет. Отправил тебе ещё 55555,55 рублей».

«Здравствуйте, Bud. Огромное Вам спасибо! А Вы так не разоритесь? Может, Вам надо взять перерыв, а то Вы сыплете деньгами, не останавливаясь!»

«Никаких перерывов! У меня есть порция свободных денег, но я могу сорваться и их пропить. Поэтому, раз уж я настроился на благотворительность, то лучше заниматься благотворительностью, пока соблазны не одолели. Ну, правда, на эти бабки ещё можно было бы купить машину или дачу, но мне впадлу и то и другое. Лень заниматься этой хернёй, особенно машиной. У меня и прав-то водительских нет».

«А как Вас зовут по-настоящему?»

«А вот это секрет! Для тебя я Bud, и всё».

Катя из любопытства посмотрела в интернете, как переводится слово «Bud» (произносилось оно как «Бад»). Там было несколько значений, в том числе и совсем уж неожиданные, например, «почка». Подходящими ей показались такие слова, как «дружище», «приятель» и «крошка». Но поскольку английским она владела не очень хорошо, через пятое на десятое, то в конце концов у неё повылетали из головы все значения, кроме одного: «крошка». Именно такой перевод она и запомнила как следует.

«Катюха, привет. Отправил тебе ещё 5555,55 рублей».

«Здравствуйте, Бад. Большое спасибо!»

«Да не за что. Я тебе так легко помогаю только потому, что у меня нет машины. Была бы у меня машина – денег бы на тебя не хватило. Диалектика!:)»

«Скажите, Бад, а как Вы относитесь к женскому ММА?»

«Отношусь очень положительно!»

«Спасибо, это очень важно для меня! Вы видели, когда я разместила там своё объявление, то многие стали писать обидные комментарии, вплоть до того, что все женские единоборства следует запретить!»

«Да пошли они подальше! Много они понимают, козлы! Я мненью ихнему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган! Я, кстати, недавно видел похожую историю: читал одну аудиокнигу, боевик, а потом посмотрел внизу комментарии – и ты представляешь, там какой-то придурок раскудахтался, что женщинам следует запретить озвучивать боевики. Вот деби-и-ил!!!»

Так они переписывались в течение месяца, а Бад всё переводил и переводил ей деньги. Но вот он прислал ей сообщение:

«Катя, привет. Сейчас я отправил тебе ещё 55555,55 рублей. Значит, всего я тебе отослал 45 денежных переводов, из них 32 перевода по 55555,55 рублей и 13 переводов по 5555,55 рублей. В сумме это получается примерно 1 миллион 850 тысяч рублей. Пересчитай на всякий случай, я не ошибся?»

Пересчитала. Проверила деньги на карте. Нет, не ошибся.

«Тогда, я думаю, на этом можно заканчивать. На время обучения должно хватить, если только инфляция не шандарахнет. Ну что ж, отпускаю тебя в свободное плавание! Но если вдруг деньги кончатся – напиши об этом на своей странице, я тебе ещё подкину».

«Огромное Вам спасибо за всё, что Вы сделали!»

«Да ладно, подумаешь! Бабки эти мне на халяву достались, и не только эти. Три миллиона мне на халяву достались, можно сказать. Так что… легко пришли, легко ушли. Возвращать не надо».

А на следующее утро Катя увидела, что он удалил свою страницу.

Денег ей и вправду хватило до самого трудоустройства. Кое-что она ещё отправляла домой, когда не хватало маме с братом. Иногда ей очень хотелось, чтобы Бад вернулся. Правда, она могла бы его вызвать, написав на своей странице, что кончились деньги, но посчитала такой способ недостойным (мягко говоря).

«Нельзя ли его как-нибудь найти? Слово «Бад» переводится как «крошка»… наверно, он невысокий и худой. Может, он вообще карлик? Тогда понятно, почему он не показывал своих фотографий и оборвал знакомство при первой возможности… Какие ещё приметы у него есть? Кажется, любит выпить. Достаточно богатый, но не имеет ни машины, ни дачи, ни водительских прав… такое вообще часто встречается, или это редкость? Не знаю, не знаю…»

Но в то же время она его и боялась – из-за его непредсказуемости.

«А если он бандит? И деньги мне переводил только потому, что был в запое? А потом протрезвеет и потребует всё обратно? Или он эти деньги украл, и потом их настоящие владельцы будут выбивать долг из меня? Если ещё и такие проблемы возникнут, то лучше сразу повеситься…»

Но никто её по поводу денег не тревожил, и Бад тоже не объявлялся. Катя закончила школу, одновременно завершила базовый курс обучения смешанным единоборствам – и начала профессиональную карьеру.

Наконец, при помощи своей команды, она смогла получить российское гражданство. В упрощённом порядке, как «квалифицированный специалист». Правда, действующее законодательство не распространялось на специалистов её профиля, так что пришлось там немного поджулить, чего греха таить. Ну да ладно.

…Вдруг поток её воспоминаний прервал громкий голос, прозвучавший из динамика:

Екатерина Цыганова, пройдите на взвешивание.

Катя поднялась, схватила со стола красную бейсболку и, надев её на голову, вышла из комнаты.

Следующая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=673

Написать отзыв