Skip to content
 

В компании с толстяком. Глава 11

Предыдущая глава была здесь: http://ekimych.com/?p=704

Андрей перевёл взгляд с экрана на Катю, и она поняла, что он изрядно смутился. Но ответил довольно быстро, почти сразу:

Да, ты угадала. Это действительно был я.

Ну-у-у… даже не знаю, что сказать. Конечно, огромное тебе спасибо, но всё же: почему ты вдруг исчез? Я не обиделась, мне просто очень любопытно. Ну вот почему?

Тут дверь открылась, и в комнату ввалился Саша. Вероятно, он только что позавтракал и у него осталось свободное время от часового перерыва.

Здорово, ребята! О чём спорим?

Привет. Оказывается, мы с Андреем познакомились гораздо раньше, чем я думала. Правда, тогда мы были знакомы только в интернете, но всё равно.

Интересно. Ну-ка, расскажи!

Да вот я и хочу, чтобы он рассказал, почему он исчез.

Давай, Андрюха, рассказывай! Почему ты исчез?

Тут две причины. Первая – она такая… не знаю, может, она вообще дурацкая. На момент нашего знакомства ты была несовершеннолетней, и я подумал, что мой интерес к тебе будет выглядеть подозрительно… Ну, не знаю, может, я себе искусственную проблему создал, на ровном месте. Но вторая причина гораздо серьёзнее: я очень не хотел, чтоб ты узнала, как у меня появились такие бабки.

Неужели кого-то ограбил?! – испугалась Катя.

Тьфу ты, блин! Конечно, нет. Но всё же я их получил… таким, неоднозначным способом. Вот, честное слово, до сих пор не пойму, можно ли это считать плохим поступком…

Слушай, Андрюха, – перебил его Саша, – ты такую мощную подводку сделал, что теперь мы оба сгораем от любопытства. Если ты не расскажешь нам всю историю прямо сейчас, мы тебе накостыляем по первое число! Мы можем.

Да не, я расскажу… Началась эта история в 2009 году. Сейчас мне тридцать лет, а тогда было двадцать. Был я лоботрясом, нигде не работал, от армии меня родители отмазали… в институте, правда, учился, но учился через пень-колоду, почти всегда на грани отчисления. И вот я приехал в гости к дяде. Ну, он-то жил в Питере, а я в Петрозаводске.

А дядя у меня работал в милиции. И у него был начальник, Михаил Николаевич Силачёв. Он зашёл к дяде в гости, как раз когда я там тусовался. Ну, мы познакомились, поболтали немного… А потом, когда Силачёв ушёл, дядя мне говорит: это, мол, уникальный мужик. Во-первых, знаменитый сыщик, а во-вторых, человек, который умудрился выиграть целое состояние на азартных играх… Саша, ты в порядке?

Да я уж привык, чего от тебя ждать-то ещё! – засмеялся Саша.

Андрей продолжал:

Дядя сказал, что Силачёв недавно закончил с азартными играми – он так разбогател по итогам 2008 года, что ему хватит с запасом на всю жизнь. Дальше у него пропал интерес к этому делу. Зато у меня, наоборот, появился, когда я такое услышал. Я никому ничего не сказал, но всерьёз задумался: а вдруг и у меня получится разбогатеть с помощью тотализатора! И решил попробовать.

Играть я собирался через интернет, ставки делать только из одних пятёрок – потому что суеверный, но остался главный вопрос. На какое событие поставить? Вот тут я долго ломал голову. Тем временем начался новый, 2010 год, и впереди замаячили выборы президента Украины. Я подумал: это то, что мне нужно…

Ха-ха-ха! – развеселился Саша. – Ты же говорил, что ты спортивный аналитик.

Да, но политику я тоже считаю одним из видов спорта, вроде тараканьих бегов. Правда, первый тур я пропустил, но второй был ещё интереснее. В нём сошлись мощный богатырь Виктор Янукович и оранжевая секс-бомба Юлия Тимошенко. Каждый из этих спортсменов вызывал у меня определённый интерес: в Януковиче я увидел родственную душу, потому что он по комплекции почти как я сам; а Юлия Тимошенко мне казалась чем-то вроде порнозвезды – ну, у неё имидж такой. Вообще, жаль, что я не работал в её избирательном штабе, а то бы знаете какие предвыборные лозунги ей забабахал! «Попка, сиськи и коса – вот моя программа!»

Саша и Катя едва не рухнули от смеха.

Короче говоря, эта девица вызвала у меня очень сильное желание. В смысле, я захотел на неё поставить, а вы чё подумали? Но тут мне пришлось взять себя в руки. Как вы понимаете, надо уметь отделять мух от котлет. Хотел бы я её трахнуть? – это один вопрос. Хотел бы я за неё проголосовать? – это другой вопрос. Нужно ли на неё ставить? – это уже третий вопрос. И вот на третий вопрос я после долгих размышлений твёрдо ответил: «Нет!» Толстяк толстяка видит издалека, поэтому я поставил на своего коллегу Януковича. Сумма ставки была 5555 рублей 55 копеек. На большее я не решился.

Янукович выиграл, я, соответственно, тоже, после чего отметил как следует свой успех и решил продолжать. Дальше я стал делать ставки уже на нормальный спорт. Ну там, бокс, футбол, ММА… И должен сказать, у меня отлично получалось. Я открыл в себе аналитические способности по всем видам спорта, которыми интересовался.

А тут мы с дядей созвонились по межгороду. Стали болтать, я и расхвастался. Вот, мол, теперь тоже в тотализатор играю. И главное, у меня получается. Дядя, похоже, на том конце провода схватился за голову. Как заорёт на меня: «Дур-рак!! Разориться хочешь?!» Я говорю: «Почему это? Силачёв не разорился – и я не разорюсь!» А он мне заявил такое, что я вообще в осадок выпал. «Силачёв, – говорит, – сверхъестественными способностями обладает. Ясновидец он. В прошлый раз я тебе не сказал, думал, что незачем. Теперь вынужден сказать».

Я, конечно, сначала не поверил. «Дай-ка мне, – говорю, – телефон Силачёва, я его самого спрошу, какой он ясновидец». Дядя снова заругался: «Ну да, ему как раз самое время с тобой трепаться! Его только что из органов уволили!» – «За что?!» – «За драку! То есть подрался-то он справедливо, но вляпался в скандал, а тут его сослуживцы и подсидели!» Короче, не дал мне дядя телефон Силачёва.

От таких новостей я просто охренел, но тотализатор не бросил, продолжал играть. Правда, с дядей на эту тему решил не разговаривать, а то он что-то нервничал. Играл я хорошо, набирал постепенно обороты, но всё-таки иногда проигрывал. Это мне, конечно, не нравилось. Хотелось устроить так, чтоб вообще не проигрывать.

И вот к концу 2010 года мне пришла в голову отличная идея. Правда, она могла показаться дурацкой, и вообще это верх наглости, но в итоге она увенчалась успехом, так что теперь я точно знаю: идея была просто блестящая. Для начала я спросил у дяди электронную почту Силачёва. Причём к дяде обратился тоже по интернету, чтобы он на меня, по возможности, не ругался.

Дядя прислал сообщение: «А тебе на что?» Я честно написал: проконсультироваться насчёт тотализатора. Дядя ответил, мол, ладно, хрен с тобой, и дал мне электронный адрес Силачёва. Ещё добавил, что Силачёв уехал из Питера, живёт в Новгородской области – купил дачу и сейчас её перестраивает. Сначала он там сидел даже без телика и интернета.

Дальше я написал письмо Силачёву, по электронке, конечно. «Уважаемый Михаил Николаевич, здравствуйте. Я – Андрей, мы с Вами немного знакомы, виделись у моего дяди». Указал, как зовут дядю. «Я балуюсь азартными играми и узнал, что Вы добились в этом деле больших успехов. Не могли бы Вы и меня научить?»

Отправил ему это письмо и стал ждать. Ну, думаю, в худшем случае он меня матом пошлёт, но попытаться в любом случае стоило. Силачёв прислал ответ: «Это очень сложно». Я поинтересовался: «Почему?» Он объяснил: «Потому что я могу спонтанно видеть отдельные фрагменты будущего, чем и пользовался в тотализаторе. Но как научить таким способностям другого человека, я понятия не имею». То есть, по сути, подтвердил, что он ясновидец.

И тут я закинул самую главную удочку. «Михаил Николаевич, у меня к Вам просьба, если Вас не затруднит. Вы следите за спортом? Если Вы увидите кусок будущего с результатом каких-нибудь соревнований – напишите, пожалуйста, мне». И опять думаю: сейчас пошлёт. Нет, не послал. Ответил: «Ладно».

Вот до сих пор не знаю, хорошо я поступил или плохо, и если плохо, то насколько. Но Силачёв стал мне помогать. То ли он бескорыстно это делал, то ли у него тщеславие взыграло и он понтануться решил – хрен поймёшь, а в итоге я начал обогащаться гораздо быстрее. Сделал специальный файл, назвал его «Ставки по Силачёву» и стал туда информацию заносить: сколько поставил, когда, на кого, сколько выиграл. Сам Силачёв называл свои способности «интуицией», но она у него работает за гранью сверхъестественного. И притом достаточно часто, он присылал мне от одного до пяти прогнозов в неделю. Особенно я поржал, когда он написал результат будущих соревнований по художественной гимнастике – этим спортом ни я, ни он не интересовались, но интересовалась его жена, поэтому и он что-то смотрел. Короче, со своими прогнозами, которые я знаю, он ни разу не ошибся.

В 2013 году я решил подбить бабки, то есть посчитать, сколько выиграл с помощью Силачёва и сколько самостоятельно. Ну, вторую цифру не скажу – секрет; а с помощью Силачёва к тому моменту я выиграл три миллиона рублей. Это именно «чистый» выигрыш, с учётом всяких там комиссий, которые нужно по ходу дела кое-где платить. Тогда у меня началось головокружение от успехов, и я решил эти три лимона потратить. В конце концов, Силачёв продолжал со мной сотрудничать, да и без него я неплохо справлялся.

Первые сто тысяч я пропил, но потом понял, что так мне никакого здоровья не хватит, и с пьянством завязал. Тут мне пришла в голову идея заняться понемножку благотворительностью. Ну, всё сразу я, конечно, тратить не собирался, но делать пожертвования по 555 рублей 55 копеек можно было бы очень долго. В общем, я стал искать нуждающихся и переводить им бабки такими суммами. И уже успел сделать несколько переводов, когда наткнулся на тебя…

На меня? – переспросила Катя.

На тебя, на тебя. И вот тут я реально выпал в осадок. Ты оказалась двойником нашей школьной королевы красоты. Правда, тебе тогда было четырнадцать, но я же помню и её в четырнадцать лет – точная копия! Это меня убило наповал, и когда я понял, что тебе позарез нужны деньги, то решил не экономить. Тут не 555 рублей – тут уже счёт на миллионы пошёл…

На миллионы?! – обалдел Саша.

Да, миллион восемьсот пятьдесят тысяч, – подтвердила Катя.

Ух, ё…

Зато её суперзвёздная карьера была спасена, – продолжал Андрей. – Конечно, я не знал заранее, что Катя добьётся таких успехов…

А вот мне интересно: почему ты назвался «Бад»? Это же означает «Крошка»…

Какая, на фиг, крошка? Это в честь Бада Спенсера, одного из моих любимых актёров.

А ещё я запомнила, что у тебя тогда не было машины.

Тогда не было, потом появилась. Это из-за того, что у меня много свободного времени. Если бы у меня была постоянная работа, да ещё какая-нибудь изнурительная – мне бы и в голову не пришло машину себе покупать, на фиг нужно.

Ну, а дальше что было? – спросил Саша.

Дальше я продолжал в том же духе. И от Силачёва советы принимал, и сам ставил довольно успешно. Например, в шестнадцатом году по своей собственной инициативе поставил на победу Трампа. По правде говоря, он мне нравится. Я бы даже хотел быть таким, как он, если бы у меня не получилось стать таким, как я. Между делом я сдал на права, купил машину, переехал в Питер… Иногда приезжал и сюда, в гости к Силачёву.

А за мной ты продолжал наблюдать? – поинтересовалась Катя.

Да. Следил, всё ли у тебя в порядке. Сначала я больше ни о чём не думал. Потом ты круто стартовала в профессиональных боях ММА, и я стал тобой интересоваться как игрок. Начал ставки на тебя делать. И вдруг, с некоторым опозданием, мне пришла в голову мысль: «А ведь она уже совершеннолетняя, ей же стукнуло восемнадцать! Может, попробовать познакомиться?» Я сначала колебался, но против «эффекта двойника» устоять не смог и наконец решился. Ну, там, принял немного для храбрости…

Я помню.

Но как раз перед нашей встречей я получил прогноз от Силачёва, что ты выиграешь чемпионский бой. И сказал об этом тебе…

Ах, вот оно что!

Да.

Слушай, Андрей, а деньги тебе вернуть?

Да ну, не надо. Если хочешь знать, я на твоих боях уже неплохо разбогател. Особенно на последнем, чемпионском. И ещё разбогатею. Но я не закончил свой рассказ. Мне пришёл ещё один прогноз от Силачёва, самый последний…

Тут Андрей сделал небольшую паузу, но не из вредности (на самом интересном месте), а просто чтобы перевести дух.

Он написал: «Скоро у Екатерины Цыгановой начнутся большие проблемы. Я не знаю, какие именно, но это совершенно точно. Решил тебе сообщить, раз ты её фанат и живёшь в одном городе с ней. Естественно, полиции жаловаться бесполезно, потому что ничего ещё не произошло. Я и не знаю, что произойдёт. В общем, действуй по своему усмотрению».

Охренеть можно, – не выдержала Катя.

Красивая байка, – заметил Саша. – Жаль, что брехня.

Как минимум половина из того, что он рассказал – чистая правда, – возразила Катя. – Я могу подтвердить.

Ну, а другая половина? Ладно, у меня перерыв закончился, мне на пост нужно.

Саша торопливо выскочил. Последние несколько минут он то и дело бросал взгляды на экран телефона – очевидно, время смотрел.

Во! – сообразил Андрей. – Я покажу вам свою переписку с Силачёвым в интернете. Для подкрепления моих слов.

Ну давай, покажи.

Андрей открыл на ноутбуке последний прогноз Силачёва и продемонстрировал его Кате. Потом – выборочно – ещё несколько писем Силачёва к нему, потом несколько своих писем Силачёву.

Видишь, как хорошо, что я не удаляю важную переписку!

Мда-а. После таких открытий перестаёшь понимать, как дальше жить вообще.

Потом Сашка освободится – я ему тоже покажу, а то он чего-то мне не верит.

А как ты хотел?! Я бы тоже не поверила, если б не было подтверждений твоим словам. Ты нам такого порассказал – не хуже, чем барон Мюнхаузен!

Следующая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=714


 

Написать отзыв