Skip to content
 

В компании с толстяком. Глава 10

Предыдущая глава была здесь: http://ekimych.com/?p=701

На следующее утро, после завтрака, Катя и Андрей вышли в интернет с ноутбука. Сначала они обнаружили ответное письмо Катиной мамы, достаточно длинное и составленное в паническом духе. Затем выяснилось, что в интернете стали появляться первые заметки об исчезновении Екатерины Цыгановой.

Андрей, а можно мне кое-что поискать? Я недолго!

Ну, давай, поищи.

Временно завладев ноутбуком, Катя ушла к себе и попробовала найти аналогичные случаи, происходившие со спортсменами раньше. Ей хотелось увидеть историю со счастливым концом, чтобы приободриться. Но первый же случай, который она нашла, не понравился ей настолько, что у неё полностью пропало желание продолжать поиски. Меньше знаешь – лучше спишь.

Это была история российского профессионального боксёра Дениса Бойцова. В молодости он являлся перспективной восходящей звездой тяжёлого веса, и болельщики говорили о нём: «Эх, побольше бы нам таких бойцов, как Денис Бойцов!» Словом, надежды на него возлагались очень серьёзные. К сожалению, оказавшись в мировой элите, он оступился: проиграл последний отборочный поединок перед титульным боем. Неожиданную и сенсационную победу над Денисом одержал Алекс Лиепаи по кличке «Прибалт» (так его в шутку назвали русскоязычные зрители, а вообще-то он по национальности самоанец). В результате Алекс Лиепаи вышел на чемпионский бой, запланированный для Бойцова. Правда, тут уже он сам продул.

Но причиной шокирующего происшествия стало, по-видимому, не это поражение, а затянувшийся конфликт Дениса с руководством. Руководитель профессионального боксёра называется «промоутер», а его организация – «промоутерская компания». Так вот, в 2013 году Бойцов был вынужден сменить одну промоутерскую компанию на другую, причём дело проходило со скандалом и даже через суд: его очень не хотели отпускать. (Бой с Алексом Лиепаи состоялся чуть позже). А в мае 2015 года на него было совершено нападение. Его нашли в метро, на путях между двумя станциями, без сознания и с тяжёлыми травмами головы. Врачи даже временно вводили его в искусственную кому. В результате Денис Бойцов получил инвалидность и не выздоровел до сих пор. Преступников, похоже, ещё не поймали. Самое удивительное, что происходило это не в России, а в, казалось бы, цивилизованной Германии.

«Всё, хватит на сегодня историй. Такого потока негативной информации я не выдержу! Мне бы хоть свои проблемы решить».

Катя принесла ноутбук обратно Андрею, а у него в комнате оказался ещё и Саша.

Привет, – поздоровался он. – Ну что, начальство разрешило мне дежурить тут непрерывно, пока ты у нас находишься…

Слушай, это же тяжело! А тебе оплатят дополнительную работу?

От этого я отказался. Мало того, все расходы на меня во время дополнительных смен я буду оплачивать сам. Ну, питание и всё остальное.

Но зачем ты на такое подписался?!

Что значит «подписался»? Я сам же это и придумал. Я действую чисто как твой болельщик, и начальство вовсе не должно на меня тратиться сверх меры. Зарплата – да, само собой, но большего мне не надо.

Саша, а можно уточнить: тебе так сильно нравится моё общество или ты всерьёз опасаешься нападения на дачу, пока я здесь?

Саша пожал плечами.

Ну-у-у… пятьдесят на пятьдесят. То есть мне одновременно очень нравится твоё общество и я опасаюсь нападения бандитов на дачу.

А мне кажется, они меня вообще не найдут. Не смогут выяснить, что я здесь. Я уж не говорю о попытке штурмовать дачу – это надо быть отмороженным на всю голову, чтоб на такое решиться.

Ты ещё не знаешь вторую новость. Сергей Максимыч разрешил немножко поучить вас стрельбе! Сказал, дай им одну обойму на двоих, больше не нужно.

Вот так! – заметил Андрей. – Будем как настоящие ковбои.

Да. Сегодня можем потренироваться, но сейчас уже не успеем, мне пора идти на пост. Давайте вечером. У меня будет свободное время с восьми до девяти. Я приду за вами сюда.

Катя окинула взглядом своих кавалеров и, развеселившись, констатировала:

Надо же, меня охраняют два толстяка.

Те ответили дружным хохотом.

Когда ушёл Саша, она пригласила Андрея в спортзал, но он отказался. Катя отправилась одна. Сегодня она ещё не хотела тренироваться по-серьёзному, но какая-никакая разминка была нужна: ведь приходилось постоянно сидеть в доме, пусть даже очень большом, не покидая его.

В спортзале Катя отыскала взглядом самую длинную круговую дорожку, образованную свободным пространством между спортивными снарядами, и стала бегать по кругу. Десять кругов в одну сторону, десять в другую. Потом сделала зарядку, но лёгкую, несложную, безо всяких отягощений. Потом задумалась.

«Ну что ж… примерно понятно, как себя вести. Если становится скучно – прихожу сюда и делаю зарядку. Опять становится скучно – опять делаю зарядку. И так далее».

Катя вернулась к себе в комнату и увидела, что там идёт уборка. Уборщица была несколько худощавой, но довольно симпатичной женщиной среднего роста, лет примерно сорока. Звали её Люда. Поздоровавшись с Катей, она за следующую минуту закончила мыть пол и, уже собираясь уходить, поинтересовалась:

Слушай, Катя! А ты, оказывается, спортсменка? Мне тут только что сказали.

Да.

И я тоже спортсменка. А ты по какому виду спорта?

ММА, в просторечии – бои без правил.

А я – по кёрлингу. Говорят, ты сбежала сюда от мафии?

Ну да.

А я от мужа. Правда, это уже одиннадцать лет назад было. Сейчас-то я здесь работаю неделю через неделю, по очереди с другой уборщицей, а первые годы я здесь жила. Постоянно. Поэтому и работала в одиночку, ни с кем не чередуясь. Отпуска, правда, у меня были.

А как вы с хозяином познакомились?

С Петром Андреичем? Так мы с ним уже были знакомы. Ну, так, шапочно. Он же многих спортсменов знает. Он и сам бывший спортсмен, и бизнес у него на спорте завязан…

Вскоре Катя и Андрей пошли обедать. После обеда они вместе с Сергеем Максимовичем там же, в банкетном зале, посмотрели фильм «Форсаж-8» с помощью домашнего кинотеатра. Заодно Сергей Максимович научил их пользоваться этой аппаратурой, так что в следующий раз Катя и Андрей могли смотреть тут фильмы и без него. Потом Катя решила снова сделать зарядку в спортзале, а Андрей снова отказался туда идти (очевидно, после неудачной «дуэли» он стал считать посещение спортзала дурной приметой). И сел играть в тотализатор.

В спортзале Катя встретила одного из охранников, который околачивал грушу. В смысле, боксёрскую. Уровень технического мастерства у него был весьма приличный. Вообще, судя по всему, лохов тут не держали. Как и в прошлый раз, Катя провела беговую разминку и лёгкую зарядку. Когда она закончила упражнения и собралась на выход, охранник удивился:

Что-то вы, Екатерина, вполсилы тренируетесь.

У меня всё продумано. Я совсем недавно провела бой, к которому очень тяжело готовилась. Следующий бой состоится ещё не скоро. Так что я пока сильно не напрягаюсь. Но завтра хочу потренироваться немножко интенсивнее, чем сегодня, ну и дальше увеличивать нагрузки… постепенно.

Потом Катя и Андрей поужинали, а в восемь часов за ними пришёл Саша и повёл их в тир, который располагался в подвале. Из соседней подвальной комнаты, расположенной за стенкой, доносилось дружное «гав-гав-гав».

Овчарки сторожевые, – пояснил Саша. – На вас реагируют.

А сколько их всего? – спросил Андрей.

Всего – шесть.

Саша достал пистолет.

Это у нас ПММ 12-зарядный, пистолет Макарова модернизированный. Сейчас вы по очереди, под моим руководством, будете его заряжать и разряжать, ставить на предохранитель и снимать с предохранителя, и, наконец, стрелять. По шесть патронов на каждого. Андрей, начнём с тебя…

Тщательно, насколько это оказалось возможным в данных условиях, Андрей и Катя по очереди изучили оружие. Затем Андрей сделал шесть выстрелов.

Ну-у-у… Для первого раза нормально, – уклончиво оценил Саша.

Потом и Катя сделала шесть выстрелов. У неё получилось чуть лучше.

Совсем хорошо, – похвалил Саша. – Ну, на сегодня хватит. Надеюсь, вам это всё-таки не понадобится. Пойдёмте отсюда. Я в девять часов заступаю на пост.

А я пойду в спортзал, сделаю ещё одну зарядку. Андрей, ты со мной?

А? Не, я в тотализатор поиграю.

 

* * *

 

Иван Данилович устроил ещё одно совещание всё там же. И участники были те же, что в прошлый раз: сам Иван Данилович, Шило, Дубок, Борода и Слепень. Шило поднялся из-за стола и начал делиться свежей информацией.

Держим под наблюдением квартиры Цыгановой и Толстяка. Пока никто из них ни там, ни там не появлялся. Зато нам удалось отследить мобильник Толстяка. Он находится в Новгородской области…

Не так уж далеко, – заметил Борода, – мог бы и подальше удрать.

…в окрестностях города Окуловка, на дачном участке. Дача там такая одна, рядом с ней других домов нету.

Выяснить, кто хозяин дачи, – дал указание Иван Данилович.

Сделаем. Ещё у Толстяка есть дядя, бывший мент. Сам-то он вроде не крутой, но работал раньше с Силачёвым…

Тормозни. Это что, тот самый Силачёв?

Ну да…

Иван Данилович выругался. Потом несколько секунд молча подумал и добавил:

Продолжай.

Последняя новость, самая хорошая. Один из наших знает мента, который корешится с его дядей. Так вот этот мент сказал, что у Толстяка не всё в порядке с нервами. Проще говоря, он законченное ссыкло…

Борода и Дубок хохотнули. Слепень промолчал, Иван Данилович с интересом посмотрел на докладчика. Тот обрадовался и добавил:

…Так что у нас с ним не будет никаких проблем!

Взгляд Ивана Даниловича стал задумчивым.

Никаких проблем? – переспросил он.

Никаких, – радостно повторил Шило, не чуя подвоха.

Ну-к, подойди сюда.

Шило обогнул сидящего за столом Дубка и приблизился к Ивану Даниловичу. Тот внезапно вскочил на ноги и двинул собеседнику по зубам, да так, что Шило отправился в нокаут.

За фто меня? – уточнил он, растянувшись на полу.

«Никаких проблем»?! – заорал Иван Данилович, грозно нависая сверху. – Ты что, совсем мудак или притворяешься?! Да он нам уже проблемы создал!!

 

* * *

 

Проснувшись утром, Катя оделась и решила заглянуть к Андрею. Она осторожно приоткрыла дверь его комнаты. Оказалось, он тоже успел проснуться, одеться и теперь сидит перед ноутбуком. Очевидно, опять баловался тотализатором. Катя поздоровалась, подошла поближе и из любопытства посмотрела на экран.

Вдруг она заметила там нечто такое, что привело её в крайнее удивление.

Андрей! – позвала она.

Да?

А ведь мы с тобой, кажется, знакомы уже несколько лет…

В смысле?

Катя молча ткнула пальцем в число на экране ноутбука.

Это была ставка размером 55555 рублей 55 копеек.

Следующая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=709


Написать отзыв