Skip to content
 

В компании с толстяком. Глава 14

Предыдущая глава была здесь: http://ekimych.com/?p=719

Сразу после этого Сергей Максимович и Силачёв устроили совещание в комнате Сергея Максимовича. На совещании обсуждались меры по отражению нападения.

Я предлагаю срочно эвакуировать отсюда Екатерину, – сказал Сергей Максимович. – Вы можете её увезти на своей машине.

Думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет, – возразил сыщик. – Или бандиты начнут перехватывать выезжающие машины в поисках Екатерины, или прозевают её и всё равно атакуют дачу. То есть, даже если Екатерины здесь не будет, войны не избежать.

Во чёрт! Тогда нужно эвакуировать хотя бы обслуживающий персонал. Я имею в виду повара, дворника, уборщицу…

Это тоже чревато. А если бандиты их перехватят и начнут выяснять, сколько здесь охраны, где её посты, чем она вооружена, где комната Екатерины…

Да-а, вот это геморрой! – вздохнул Сергей Максимович. – Как хорошо было раньше, когда здесь на даче имелась ещё одна должность – управляющий! Потом Пётр Андреевич её упразднил. Сейчас бы управляющий как раз пригодился, обдумывать ситуацию и за всё отвечать…

Надо позвонить Петру Андреичу, поделиться новостями. Всё-таки он тут главный.

А если он испугается и скажет Екатерине убираться с дачи?

Да ну, он же её болельщик.

Сергей Максимович стал звонить руководству. Дозвониться удалось с первой попытки, и после не очень долгого разговора он сообщил:

Пётр Андреевич велел мне во всём советоваться с вами. Екатерину он сказал оставить на даче. Так что, думаю, всех гражданских мы спрячем в одном помещении.

Это тоже не совсем правильно, – возразил сыщик. – Представьте, что злодеи всё-таки смогут победить. Они захватят дачу и найдут в одном помещении Екатерину, Андрея, уборщицу, повара…

Дворника…

Да, и в боевом запале порешат их всех. Я предлагаю отделить друг от друга работников дачи и Екатерину с Андреем. Те пускай отдыхают, а эти будут составлять как бы резерв с возможностью вступления в бой.

Не дай бог. Это будет означать, что дела у нас совсем плохи.

Ну-у-у… всякое бывает, – сказал Силачёв. – Я сам буду контролировать Андрея с Екатериной, чтобы они вам не мешали. А вы придумайте, куда спрятать ваших гражданских.

Тут и думать нечего. В подвал! Туда, где сторожевые овчарки сидят. Собак выпустить в бой, а тех спрятать в собачьей комнате. Хрен кто найдёт.

Разумно.

Этим займётся один человек. Ну, например… Серебряков.

А Екатерину с Андреем я предлагаю разместить у вас в наблюдательной комнате – пусть следят за обстановкой.

Не пойдёт, – возразил Сергей Максимович. – За обстановкой следить буду я.

Ладно, тогда их можно посадить в банкетном зале.

Да, так будет лучше.

Силачёв стал уточнять численность и экипировку обороняющихся:

А сколько у нас охранников?

Вместе со мной – одиннадцать.

Бронежилеты у вас есть?

Да.

У всех?

Да.

Не забудьте их надеть. А сколько тут сторожевых овчарок?

Шесть.

И, как я помню, у вас есть ещё и внешняя охрана? Раньше-то точно была…

Да, группа быстрого реагирования. Приезжает, если сработала сигнализация.

Предупредите их заранее, что сегодня ночью будет нападение.

Кстати, – заинтересовался Сергей Максимович, – а почему вы в этом настолько уверены?

Интуиция.

Хм… ну ладно, в любом случае вы информированы гораздо лучше, чем я. Всё, я сейчас буду инструктировать своих.

Ну, а я – своих.

 

* * *

 

Возвращаясь из спортзала, Катя зашла в наблюдательную комнату на первом этаже. Там стояли мониторы, показывающие данные со всех камер наблюдения в режиме онлайн. Сейчас там дежурил человек, которым Катя больше всего интересовалась.

Саша, – спросила она, – мне нужно уточнить: кем ты был по профессии в своей прошлой жизни?

Моряком.

Хорошо. Это чтоб понять, как тебя в Питере трудоустраивать. На музыке, наверно, ты сразу-то не заработаешь…

Саша усмехнулся:

Ну и фантазёрка!

Впрочем, такое внимание было ему приятно.

 

* * *

 

Между четырьмя и пятью часами пополудни на дачу привезли продукты. Подобные рейсы происходили чуть ли не каждый день, но сегодня дело закончилось неожиданным эксцессом. Бандиты уже установили наблюдение за дачей, и особенно внимательно они следили за воротами. Наблюдение велось в основном через бинокли и с приличного расстояния, чтобы охрана не заметила. Когда ворота стали открываться, один соглядатай, вооружённый биноклем и телефоном, сделал срочный звонок.

С дачи выезжает машина. «Газель». – Он на всякий случай назвал номер, хотя дорога здесь была только одна и никакие другие «газели» появиться вроде бы не могли. – Встречайте.

Встречаем, – ответил Дубок и положил телефон в карман.

Он сейчас находился в лесу рядом с этой дорогой, примерно в километре от шоссе и, соответственно, в четырёх километрах от дачи. Он махнул рукой. Двое бандитов вынесли и растянули поперёк дороги ленту автозаграждения с шипами. Ещё двое, одетые в полицейскую форму, вышли на дорогу и встали в нескольких метрах впереди ленты. Наконец сам Дубок расположился между ними, посередине дороги.

Грузовичок выехал из-за поворота. Дубок, одетый по-гражданке, вынул из кармана куртки полицейское удостоверение и продемонстрировал его в раскрытом виде. Автомобиль подъехал и остановился.

Дубок подошёл к водительскому окну, «полицейские» последовали за ним.

Майор Сосновский, – представился Дубок, показав удостоверение и в раскрытом виде, и в закрытом. – Мы разыскиваем опасную преступницу, сбежавшую из тюрьмы. После побега она совершила убийство. Она скрывается в этом районе. Мы должны осмотреть ваш автомобиль.

Ну, осмотрите, раз такое дело.

Водитель выбрался на улицу. «Полицейские» тщательно обыскали машину, не забыв заглянуть даже снизу, но никого и ничего подозрительного не нашли. Дубок повернулся к своим подельникам, стоявшим у ленты автозаграждения, и сделал движение рукой слева направо. Те взяли ленту и отнесли её с дороги в лес.

Проезжайте, – разрешил Дубок.

Водитель сел в «газель» и отъехал. Добравшись до конца дороги, он повернул на шоссе, но вскоре, задумавшись, остановился. Потом взял телефон и позвонил на дачу Петра Андреевича…

 

* * *

 

До сих пор на подступах к даче тусовались сам Слепень, наблюдатели и, в четырёх километрах, отряд Дубка. Вечером стали подтягиваться и остальные силы, составлявшие большую часть армии. Автомобили привозили вооружённых бандитов, высаживали их за первым поворотом от дачи и уезжали. В числе прочих приехала красная «Шкода-Октавия», правда, из неё никто не вышел. К автомобилю приблизился сам Слепень, заглянул в салон, перекинулся несколькими словами с шофёром. Подозвал пару человек, велел разгрузить машину. Они вытащили из салона несколько коробок разной формы и размера. Потом «Шкода-Октавия» развернулась и уехала.

Слепень собрал всех новоприбывших в лесу.

Про заградительные отряды что-нибудь слышали? Я за них. Если кто-то попробует удрать во время боя – пристрелю на месте! Я предупредил.

 

* * *

 

На улице давно стемнело. Все приготовления были наконец-то завершены.

«Ну… можно начинать».

Слепень достал телефон и позвонил.

Дубок, идите все сюда. Мы сейчас устроим в одном месте засаду, будешь там командовать. Давай, по-быстрому…

 

* * *

 

Сергей Максимович и Силачёв сидели в наблюдательной комнате. Они уже давно знали, что злодеи подвергли досмотру выехавшую с дачи «газель». Между прочим, сегодня Катя, услышав о готовящемся нападении, выступила с предложением: она хотела бежать отсюда в одиночку, причём так, чтобы её, по возможности, заметили бандиты. Тогда бы они не тронули всех остальных. Правда, Катину идею тут же зарубили…

Где-то в лесу раздался звук, напоминающий рычание электрогитары – словно там начали выступление свирепые металлисты-отморозки. Но Силачёв и Сергей Максимович, естественно, сразу поняли, что это за звук.

Бензопилу включили, – сказал Сергей Максимович. – Дерево пилят.

Силачёв добавил:

Чтобы дорогу перекрыть.

Вот ур-роды!! – подытожил Сергей Максимович. И скомандовал по рации: – Приготовиться к бою! Серебряков, начинай эвакуацию гражданских!

Есть!

Вскоре рычание бензопилы сменилось шумом падающего дерева. Затем мониторы показали определённое движение за забором: в разных местах из леса выскочили на открытую местность два мужика с портфелями и броском зашвырнули эти портфели под забор. И опять скрылись в лесу.

Щас рванёт, – предупредил Силачёв. Впрочем, никто из охранников не находился поблизости от этих опасных участков.

Бум!!!

Бум!!!

В заборе образовались два пролома. Из леса к ним выдвинулись два больших отряда бандитов, которые полезли через проломы во двор. Начался штурм дачи…

Следующая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=731

Написать отзыв