Skip to content
 

Легендарные бои. Василий Жиров – Джеймс Тони (из цикла «Я – артист тотализатора»)

Предыдущая глава была здесь: http://ekimych.com/?p=844

В конце 1990-х – начале 2000-х годов первым тяжёлым весом (до 86,2 кг) правили две знаменитых суперзвезды: Василий Жиров (Казахстан) и Хуан-Карлос Гомес (Беглая Куба). Жиров был чемпионом мира по версии IBF, а Гомес – по версии WBC. Кроме чемпионского титула, каждый из них тогда имел чистый послужной список из одних побед, великолепный процент нокаутов, недвусмысленно свидетельствующий о большой ударной мощи, и чрезвычайно зрелищный стиль бокса. Оставалось им только сразиться друг с другом; но, к сожалению, не срослось, и поэтому мы можем их сравнить лишь по общим соперникам. Был у них общий соперник, пытавшийся по очереди отобрать их чемпионские титулы – аргентинский боксёр Хорхе Фернандо Кастро. 16 декабря 2000 года Хуан-Карлос Гомес хлопнул его в 10 раунде, а 1 февраля 2002 года Василий Жиров победил его по очкам – хлопнуть не сумел. В общем, Гомес всё-таки лучше.

Однако Жиров всё равно оставался непобеждённым боксёром, когда ему подобрали очень именитого противника. Это был Джеймс Тони, начинавший карьеру ещё в среднем весе, но хорошо умеющий адаптироваться к смене весовых категорий. К тому времени он побывал чемпионом мира в среднем весе (до 72,6 кг) и в суперсреднем (до 76,2 кг). Естественный рост организма погнал его вверх, и он выступал в полутяжёлом (до 79,4 кг), первом тяжёлом (до 86,2 кг) и даже в тяжёлом весе (свыше 86,2 кг). Правда, в полутяжах он потерпел три поражения и не смог стать чемпионом мира. Затем провёл серию победных боёв в первом тяжёлом и тяжёлом весах с посредственными соперниками и, наконец, выиграл отборочный поединок в первом тяжёлом весе, дающий ему звание обязательного претендента на титульный бой. Вот там, в титульном бою, он и встретился с Жировым.

Мероприятие состоялось 26 апреля 2003 года в США (штат Коннектикут, Машантакет, Фоксвудс Резорт). Соперники имели следующие характеристики:

https://boxrec.com/en/proboxer/7121

Василий Жиров (родился 4 апреля 1974 года). Возраст – 29 лет, рост – 188 сантиметров, размах рук – 188 сантиметров, левша, вес – 85,3 килограмма. Боевое прозвище – Тигр. Из Казахстана. Завоевал главный любительский титул – Олимпийского чемпиона (1996 год), а также Кубок Вэла Баркера на Олимпиаде-1996 (это означает, что он признан самым техничным боксёром Олимпиады-1996 независимо от весовой категории). На профессиональном ринге провёл 31 бой, все выиграл, 27 нокаутов. Чемпион мира по версии IBF.

https://boxrec.com/en/proboxer/1437

Джеймс Тони (родился 24 августа 1968 года). Возраст – 34 года, рост – 178 сантиметров, размах рук – 183 сантиметра, правша, вес – 86,2 килограмма. Боевое прозвище – Тушите СветLights Out»). Из США. Любительская карьера небольшая: 33 боя, 31 победа, 29 нокаутов, 2 поражения (у Жирова, для сравнения, 217 боёв). На профессиональном ринге провёл 71 бой, 65 выиграл, 42 нокаута. 4 поражения, 2 ничьих. Обязательный претендент на чемпионский бой по версии IBF.

Нужно отметить, что у букмекеров фаворитом (и совершенно заслуженно) был Василий Жиров. Тогда я ещё не играл в тотализаторе, поэтому не имел ни малейшего представления, каковы были коэффициенты на бой. Но сейчас поискал в интернете и нашёл – Жиров являлся фаворитом 2 к 1. Это означает следующее: на победу Жирова принимались ставки с коэффициентом около 1,4, а на победу Тони – с коэффициентом около 2,8, т. е. вдвое больше. В ставках на бокс коэффициенты на каждого из противников зависят друг от друга, и, в частности, есть такая связка: примерно 1,4 и примерно 2,8. Следовательно, поставив 1000 условных единиц на Жирова, можно было в случае его победы получить обратно около 1400 условных единиц; а поставив 1000 у. е. на Тони, можно было в случае его победы получить обратно около 2800 у. е. Ну и ещё был коэффициент на ничью – как всегда, где-то около 20 или даже больше. В боксе ничьи бывают очень редко, потому и коэффициенты на них такие высокие.

И вот сражение началось. Василий Жиров, как приверженец агрессивного стиля бокса, сразу пошёл в наступление. Он явно превосходил Тони в ударной мощи (это видно из процента нокаутов, и вдобавок Тони значительную часть карьеры провёл в более лёгких категориях, а при подъёме по весам боксёр почти всегда теряет ударную мощь относительно своих соперников: его удары уже меньше действуют на них). Джеймс Тони боксировал в основном от обороны, хотя и в наступлении тоже был хорош. Главных козырей у него оказалось два: необычайная изворотливость («пластичность»), позволяющая уходить от ударов, и поистине железная голова. Жиров очень много промахивался, но много и попадал, однако Тони отлично всё выдерживал и периодически контратаковал Жирова в самые неожиданные моменты. Зрелище было великолепное. Оба демонстрировали высочайшее техническое мастерство, а рефери, Стив Смугер, традиционно отличался тем, что не беспокоил боксёров по пустякам, давая им всласть подраться. Правда, это его качество имело и обратную сторону: временами он вызывал недовольство тем, что слишком поздно останавливал бой, когда один из боксёров оказывался избит буквально в мясо.

Первые два раунда прошли в приблизительно равной борьбе, а в начале третьего раунда Жиров засветил сопернику ниже пояса. То ли он промахнулся, то ли специально так сделал, но бой пришлось временно остановить. Вообще-то Джеймс Тони был знатный матерщинник и оскорбитель соперников, зато боксировал чисто, по правилам, старался ничего не нарушать, так что термин «грязный боксёр» – это точно не про него. Жиров, в принципе, тоже боксировал достаточно чисто, но тут вдруг «отличился». Возможно, это была месть за оскорбительные высказывания перед матчем. После небольшого перерыва (по правилам в таких случаях можно отдыхать до 5 минут; здесь столько не понадобилось) бой продолжили.

В перерывах между раундами Жиров вёл себя нестандартно. Обычно боксёры садятся на табуретку в углу и слушают наставления тренера, а также, при необходимости, подвергаются обработке катмена (специалиста по устранению шрамов). Так вот, Жиров на табуретку не садился, а продолжал стоять на ногах. Этот контраст был хорошо заметен: Тони сидел на табуретке, Жиров стоял. Возможно, ему так было удобнее сохранять боеготовность, или же он публично демонстрировал свою отменную физическую форму и выносливость.

Долгое время бой был очень конкурентный и с обоюдными шансами на победу. Жиров атаковал исключительно зрелищно и весьма разнообразно, в соответствии со знаменитым афоризмом: «Наши стрелы закроют вам солнце». Видя, что Джеймса Тони крайне трудно вырубить (и защищался, и держал пропущенные удары он отменно), Василий решил засыпать его количеством. По числу выброшенных ударов он имел явное преимущество. Однако это компенсировалось числом точных попаданий: Тони бил гораздо реже, зато более метко. Во время боя телезрителям регулярно демонстрировался компьютерный подсчёт ударов и подсчёт выигранных раундов от независимого эксперта Гарольда Ледермана, но эти цифры постепенно стали противоречить друг другу. Подсчёт раундов сперва выглядел объективным, а потом начал превращаться в лёгкое подсуживание Жирову; зато подсчёт ударов явно вёл болельщик Джеймса Тони. Впрочем, официальная судейская бригада вела свою статистику, которая зрителям была пока неизвестна.

В начале восьмого раунда Жиров опять врезал сопернику ниже пояса, и на этот раз рефери снял с Василия одно очко. Как известно, в профессиональном боксе за выигранный раунд выставляют 10 очков, за проигранный – 9, за падение в нокдаун – 8; так что в восьмом раунде, даже выиграв его, Жиров не мог получить больше 9. Поединок продолжили почти без перерыва, но и после этого эпизода он ничуть не потерял в зрелищности. Какой подарок для болельщиков! Множество ударов (особенно со стороны Жирова), минимальное количество борьбы в клинчах при обилии ближнего боя, столкновение двух разных боксёрских стилей… Кстати, именно столкновение стилей сделало этот поединок трудным для подсчёта очков: один из соперников ставил на количество ударов, второй на качество, и поди разбери, что лучше.

Вообще, боксёрский поединок считается «грязным» и не нравится широкой публике, если он изобилует борьбой в клинчах и тем более если боксёры сами не выходят из клинча – тогда их разводит рефери. Здесь ничего такого не было. Ну, разве что иногда Жиров пытался во время своих атак затолкать соперника корпусом; а Тони, в свою очередь, временами поворачивался к Жирову теми частями организма, по которым бить запрещено. Но всё это случалось редко, а в целом зрелищность боя оправдывала самые смелые надежды. Вдобавок в этом бою можно отметить и хорошую работу тренеров (у Жирова – Томми Брукс, у Тони – Фредди Роуч): толковые, дельные замечания и никаких истерик, что очень важно.

Независимый эксперт Ледерман на своей судейской карте «вывел» Жирова вперёд после седьмого раунда и дальше; что же касается компьютерного подсчёта ударов, то здесь Тони выигрывал раунд за раундом почти «всухую». Как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет. Надо отметить, что в боксе судьи очень не любят выставлять ничью, поэтому, если идёт равный бой, то они отдают раунды боксёрам по очереди. Сначала 10 – 9, потом, наоборот, 9 – 10, и так далее. Выставлять строго ничейные раунды, 10 – 10 или 9 – 9, все избегают. В этом бою первые десять раундов, на мой взгляд, были бы в сумме примерно равными, если б не снятое с Жирова очко.

Тогда в одиннадцатом раунде Жиров усилил навал – и выиграл раунд безоговорочно! Но, похоже, при этом здорово устал. И во время перерыва всё-таки сел отдохнуть на табуретку, чего раньше не делал.

Зато в двенадцатом раунде перешёл в наступление Джеймс Тони. Оказалось, что он сохранил ещё достаточно сил! Сначала Жиров, как обычно, работал первым номером, но на последней минуте раунда Тони захватил инициативу и провёл несколько метких ударов. В этой весовой категории ударная мощь Тони была не слишком велика, но нескольких чистых попаданий в голову оказалось всё-таки достаточно, чтобы Василий рухнул в нокдаун. Случилось это за 17 секунд до конца поединка.

Жиров сумел подняться до счёта «десять» и, таким образом, избежать нокаута, но едва бой продолжили, как он сразу же и закончился.

Вот этот великолепный поединок в записи:

https://www.youtube.com/watch?v=dOqWPoR76mI&t=1496s

Что касается результатов боя, то тут мнения разделились очень сильно. Ледерман, считавший раунды, выставил ничейный результат 113 – 113. Оба боксёра, судя по их поведению после боя и до судейского вердикта, смотрели в будущее с оптимизмом: каждый надеялся, что победу отдадут именно ему. Наконец судейский вердикт расставил все точки над «е»: Джеймс Тони получил победу единогласным решением! Двое судей дали счёт 117 – 109 (это означает победу 9 – 3 по раундам с учётом нокдауна и снятого очка), а третий 116 – 110 (это победа 8 – 4 по раундам с учётом, опять же, нокдауна и снятого очка). Компьютерный подсчёт ударов выдал соотношение 243 – 380 в пользу Тони (это по точным ударам, а по выброшенным преимущество, конечно, имел Жиров: 1032 – 811). Василий Жиров с поражением не согласился и считал победителем себя.

Что касается моей собственной оценки результата… Да уж, не хотел бы я вести официальный подсчёт очков в подобных боях. Сложно, и обязательно кто-нибудь останется недоволен, а может быть, даже все. На мой взгляд, Тони всё-таки победил, но не с таким большим преимуществом, как решили судьи. Я бы расценил этот бой как равный, если б не два обстоятельства: очко, снятое с Жирова, и его падение в нокдаун. Поэтому я увидел здесь победу Тони со счётом 114 – 112. Как говорится, выиграл с большим трудом и небольшим преимуществом.

Что же было потом? Сначала запланировали реванш, но он сорвался: Джеймс Тони отправился выше, в тяжёлую весовую категорию. За ним последовал и Жиров, но друг с другом они не встретились. Карьера Василия Жирова дальше сложилась неудачно. Для тяжёлого веса он оказался немного мелковат и все его козыри не смогли этого компенсировать. В 2004 году он проиграл по очкам Джо Меси (правда, очень близко), а затем был нокаутирован Майклом Мурером. Больше он с элитой не дрался, а последний бой провёл в 2009 году.

Джеймс Тони выступал более успешно. В тяжёлой категории он стал весьма толстым, но оставался при этом подвижным, так что его боксёрский стиль можно было охарактеризовать формулировкой: «Порхать как бабочка, выглядеть как бегемот». Но он совершил страшную ошибку, которая, похоже, здорово испортила ему жизнь. В 2005 году он вышел на чемпионский бой против Руиса (это тот парень, похожий на Илью Муромца; описан у меня в прошлой главе) и убедительно выиграл. Даже слишком убедительно. Послематчевая проверка показала, что Джеймс Тони нажрался допинга! Разумеется, чемпионский титул у него отобрали (кстати, не берусь предсказать, победил бы он Руиса честно – думаю, там было бы 50 на 50, так что делать ставки я бы не рискнул). Но, кроме того, спортивные функционеры, похоже, затаили на него злобу. Потому что в 2006 году он опять вышел на чемпионский бой, против Хасима Рахмана, и был явственно засужен, получив ничью. Затем его ещё более грубо засудили в следующем бою (нечемпионском), который он фактически тоже выиграл, но официально получил поражение. А потом он состарился и больше уже никаких полноценных титулов выиграть не мог. Последний поединок он провёл в 2017 году. На протяжении своей профессиональной карьеры, состоявшей из 92 боёв, он ни разу не был нокаутирован.

Поединок Василий Жиров – Джеймс Тони стал одним из самых зрелищных в первом тяжёлом весе и одним из самых зрелищных боёв 2003 года.

Следующая глава будет здесь: http://ekimych.com/?p=878


Написать отзыв